ガリとワサビ。

今最も読んでおきたい話題のニュースはこれ

【第100回大会へ】2017-2018年夏の甲子園、開幕・組み合わせ日程・前売券・開門時間など

夏の甲子園2018の情報・第100回全国高等学校野球選手権記念大会

第99回全国高校野球選手権大会では、9回2死からの逆転劇(大阪桐蔭vs仙台育英戦など)や延長戦での数々の激闘がありました。そして、3839チームの頂点に立ったのは花咲徳栄。埼玉県勢として初の栄冠に輝きました。

 

いよいよ、来夏2018年の全国高校野球選手権大会は、記念すべき100回大会となります。100回大会は史上最多56代表校が出場。従来、北海道・東京から2校が出場していましたが、今回は、埼玉・千葉・神奈川・愛知・大阪・兵庫・福岡からも2校が出場し、合計56代表校が出場することになります。

 

2018甲子園の開幕日程はいつ?

2018年8月5日(日)~17日間(休養日1日含む)

 

【スポンサード リンク】

 

2017年夏の甲子園は、8月8日に開幕順延・決勝戦の時間午後2時

f:id:summer-jingu-stadium:20170606073942p:plain

 

2017年夏の甲子園(第99回)が8月7日(月)台風5号の影響で、8月8日に開幕が順延。決勝戦は8月21日(月)8月23日(水曜)午後2時

 

【目次】組み合わせ日程、注目カード

f:id:summer-jingu-stadium:20170731173109p:plain

 

【スポンサード リンク】

 

甲子園の組み合わせが決定、注目は横浜vs秀岳館の対戦カード

第99回全国高校野球選手権大会の組み合わせ抽選会が4日に行われ、各校の初戦の対戦相手が決まった。史上初となる2度目の春夏連覇を目指す大阪桐蔭(大阪)は第4日第4試合で米子松蔭(鳥取)と、夏2連覇を狙う作新学院(栃木)は第2日第1試合で今春8強の盛岡大付(岩手)と対戦する。

 

甲子園の開幕戦は、彦根東と波佐見。選手宣誓は滝川西の堀田主将

開幕カードは彦根東(滋賀)と波佐見(長崎)の公立校対決

選手宣誓は、滝川西(北北海道)の堀田将人主将

 

【公式・概要】第99回全国高校野球選手権大会の開催要項

f:id:summer-jingu-stadium:20170606074002p:plain

朝日新聞社と日本高等学校野球連盟は、第99回全国高等学校野球選手権大会を8月7日から21日まで(雨天順延)8月8日〜8月22日まで兵庫県西宮市の阪神甲子園球場で開催します。小中学生や高校生を無料招待する「ドリームシート」を今夏も臨場感あるバックネット裏に設けます。決勝は午後2時開始予定です。

 

大会は47都道府県から49代表(北海道は南北、東京都は東西)が出場します。開会式は7日8日午前9時から。組み合わせ抽選会は4日午後4時から大阪市北区のフェスティバルホールであり、3回戦までの対戦を決めます。昨夏までの全試合抽選は行わず、準々決勝以降の組み合わせは、3回戦、準々決勝にそれぞれ勝ったチームが試合直後にくじを引いて決めます。あらかじめ3回戦までの対戦を決めるのは、来場者の混雑に対応する安全対策の一つです。

 

【スポンサード リンク】

 

 

第99回甲子園の組み合わせ日程・開門時間(予定)・試合開始時間

台風5号の影響で、開幕日程が8月7日から8月8日に順延されました。

 

87日(月)

 【台風5号の影響により中止】

 

88()

7:00開門 1

  • 9:00
    開会式
     
  • 10:31
    第1試合(1回戦)
    彦根東 (滋賀) 6 - 5 波佐見 (長崎)
  • 13:14
    第2試合(1回戦)
    済美 (愛媛) 10 - 4 東筑 (福岡)
  • 17:00
    第3試合(1回戦)
    藤枝明誠 (静岡) 6 - 7 津田学園 (三重)

 

89()

7:00開門 2

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    作新学院 (栃木) 1 - 4 盛岡大付 (岩手)
  • 10:24
    第2試合(1回戦)
    松商学園 (長野) 12 - 3 土浦日大 (茨城)
  • 13:20
    第3試合(1回戦)
    前橋育英 (群馬) 12 - 5 山梨学院 (山梨)
  • 16:29
    第4試合(1回戦)
    日大山形 (山形) 3 - 6 明徳義塾 (高知)

 

810()

7:00開門 3

  • 8:00
    第1試合(1回戦)
    木更津総合 (千葉) 5 - 6 日本航空石川 (石川)
  • 10:51
    第2試合(1回戦)
    開星 (島根) 0 - 9 花咲徳栄 (埼玉)
  • 13:19
    第3試合(1回戦)
    聖光学院 (福島) 6 - 0 おかやま山陽 (岡山)
  • 16:05
    第4試合(1回戦)
    早稲田佐賀 (佐賀) 2 - 5 聖心ウルスラ (宮崎)

 

811()

7:00開門 4日 ⇆ 開門時間はあくまで予定

www.gari-wasabi.com

  • 8:01
    第1試合(1回戦)
    広陵 (広島) 10 - 6 中京大中京 (愛知)
  • 11:18
    第2試合(1回戦)
    横浜 (神奈川) 4 - 6 秀岳館 (熊本)
  • 14:06
    第3試合(1回戦)
    興南 (沖縄) 6 - 9 智弁和歌山 (和歌山)
  • 17:09
    第4試合(1回戦)
    大阪桐蔭 (大阪) 8 - 1 米子松蔭 (鳥取)

 

812()

7:15開門 5

  • 9:30
    第1試合(1回戦)
    滝川西 (北北海道) 3 - 15 仙台育英 (宮城)
  • 12:34
    第2試合(1回戦)
    日本文理 (新潟) 9 - 5 鳴門渦潮 (徳島)
  • 15:35
    第3試合(2回戦)
    北海 (南北海道) 4 - 5 神戸国際大付 (兵庫)

 

813()

7:00開門 6

  • 8:01
    第1試合(2回戦)
    大垣日大 (岐阜) 0 - 6 天理 (奈良)
  • 10:29
    第2試合(2回戦)
    三本松 (香川) 9 - 4 下関国際 (山口)
  • 12:46
    第3試合(2回戦)
    明桜 (秋田) 2 - 14 二松学舎大付 (東東京)
  • 15:39
    第4試合(2回戦)
    明豊 (大分) 7 - 6 坂井 (福井)

 

814()

7:00開門 7

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    京都成章 (京都) 2 - 3 神村学園 (鹿児島)
  • 10:36
    第2試合(2回戦)
    高岡商 (富山) 1 - 11 東海大菅生 (西東京)
  • 13:32
    第3試合(2回戦)
    青森山田 (青森) 6 - 2 彦根東 (滋賀)
  • 15:57
    第4試合(2回戦)
    済美 (愛媛) 7 - 1 津田学園 (三重)

 

815()

7:00開門 8

  •  
    【天候不良の中止】
     

 

816()

9

  • 8:00
    第1試合(2回戦)
    盛岡大付 (岩手) 6 - 3 松商学園 (長野)
  • 10:40
    第2試合(2回戦)
    前橋育英 (群馬) 3 - 1 明徳義塾 (高知)
  • 13:01
    第3試合(2回戦)
    日本航空石川 (石川) 3 - 9 花咲徳栄 (埼玉)
  • 15:44
    第4試合(2回戦)
    聖光学院 (福島) 5 - 4 聖心ウルスラ (宮崎)

 

 

817()

10

  • 9:30
    第1試合(2回戦)
    広陵 (広島) 6 - 1 秀岳館 (熊本)
  • 12:02
    第2試合(2回戦)
    智弁和歌山 (和歌山) 1 - 2 大阪桐蔭 (大阪)
  • 14:53
    第3試合(2回戦)
    仙台育英 (宮城) 1 - 0 日本文理 (新潟)

 

818()

7:00開門 11

  • 8:00
    第1試合(3回戦)
    神戸国際大付 (兵庫) 1 - 2 天理 (奈良)
  • 10:59
    第2試合(3回戦)
    三本松 (香川) 5 - 2 二松学舎大付 (東東京)
  • 13:28
    第3試合(3回戦)
    明豊 (大分) 9 - 8 神村学園 (鹿児島)
  • 17:01
    第4試合(3回戦)
    東海大菅生 (西東京) 9 - 1 青森山田 (青森)

 

819()

7:00開門 12

    • 8:00
      第1試合(3回戦)
      済美 (愛媛) 7 - 12 盛岡大付 (岩手)
    • 10:58
      第2試合(3回戦)
      前橋育英 (群馬) 4 - 10 花咲徳栄 (埼玉)
    • 13:52
      第3試合(3回戦)
      聖光学院 (福島) 4 - 6 広陵 (広島)
    • 16:45
      第4試合(3回戦)
      大阪桐蔭 (大阪) 1 - 2 仙台育英 (宮城)

 

820()

        • 8:02
          第1試合(準々決勝)
          三本松 (香川) 1 - 9 東海大菅生 (西東京)
        • 10:22
          第2試合(準々決勝)
          天理 (奈良) 13 - 9 明豊 (大分)
        • 13:09
          第3試合(準々決勝)
          広陵 (広島) 10 - 4 仙台育英 (宮城)
        • 16:26
          第4試合(準々決勝)
          盛岡大付 (岩手) 1 - 10 花咲徳栄 (埼玉)

 

821()

8:00開門 13

休養日

 

822()

    • 10:01
      第1試合(準決勝)
      天理 (奈良) 9 - 12 広陵 (広島)
    • 13:17
      第2試合(準決勝)
      花咲徳栄 (埼玉) 9 - 6 東海大菅生 (西東京)

 

8月23日(水)

  • 14:01
    決勝
    広陵 (広島) 4 - 14 花咲徳栄 (埼玉)
  • 16:55
    閉会式
     

 

※球場開門時間は、変更の可能性があります。

 

 

【スポンサード リンク】

 

第99回甲子園の入場券・価格値段(当日券)

席 種 一 般 こども
中央特別自由席 2,000円
1塁特別自由席 1,500円 600円
3塁特別自由席 1,500円 600円
1塁アルプス席 600円
3塁アルプス席 600円
外野席 無料
【発売日】
試合当日(球場開門と同時に発売)
【発売場所】
阪神甲子園球場 入場券発売窓口
※最終試合の4回終了後は大会本部窓口で発売

 

【スポンサード リンク】

 

愛媛えひめ国体・高校野球の開催日程はいつ(2017)

日程:10月6日(金)~10月9日(月)

会場:坊っちゃんスタジアム

出場校は、国体開催年度の夏の甲子園大会準々決勝に進出した8チームと

開催県の代表チームなど計12チーム。

 

明治神宮大会の開催日程はいつ(2017)

日程:11月9日(木)~11月14日(火)※11月9日(木)は開会式(予定)

球場:神宮球場

【高校の部(10校)】

北海道地区代表・東北地区代表・関東地区代表・東京地区代表・北信越地区代表・東海地区代表・近畿地区代表・中国地区代表・四国地区代表・九州地区代表