ガリとワサビ。

今最も読んでおきたい話題のニュースはこれ

【第90回】春の選抜甲子園2018の開幕・組み合わせ日程・前売り・開門時間(第90回記念選抜高等学校野球大会)

【第90回】春の選抜甲子園2018の開幕・組み合わせ日程・前売り・開門時間(第90回記念選抜高等学校野球大会)

f:id:summer-jingu-stadium:20170825182418p:plain

来春の第90回記念センバツの日程が決定!!

2018年3月23日から13日間(準々決勝翌日休養日を含む)です。第90回の記念大会となり36校が出場へ。

出場校を決める選考委員会は、2018年1月26日。

組み合わせ抽選会は、3月16日に行われます。

さらに、今回のセンバツから延長13回からタイブレーク方式にすることが承認されました。

【スポンサード リンク】

 

記念大会となる今回は、一般選考が例年より4校多い32校となり、21世紀枠の3校と神宮大会枠の1校と合計で、過去最多の36代表校が出場します。ミレニアム世代の活躍が期待される2018年の高校野球、目が離せません。

 

甲子園の開幕日程はいつ?2018センバツ

2018年3月23日から

13日間(準々決勝翌日休養日を含む)です。 

【スポンサード リンク】

 

組み合わせ抽選会の日程はいつ?2018センバツ

出場校を決める選考委員会は

1月26日

組み合わせ抽選会は

3月16日 

前売り券の発売日程はいつ?2018センバツ

判明次第更新。

第90回記念大会、過去最多36校に(毎日新聞)

第90回記念大会の出場校を89回大会より4校多い36校とすることが承認された。一般選考が例年より4校多い32校で、東北、北信越が1増となり、基本数で初めて「3」になりました。特別枠は4校のまま。36校の出場は70、80、85回大会と並び過去最多。近年、東北勢は甲子園での活躍が著しく、北信越勢も2015年春に敦賀気比(福井)が春夏通じて北陸勢初の全国制覇を果たすなど成績が良かったことから増枠となりました。

【スポンサード リンク】

 

90回センバツ甲子園の出場枠は36代表校(◎当確)

【北海道1】
◎駒大苫小牧(優勝)
▲旭川実業(準優勝)

【東北3枠】
◎聖光学院(優勝)
◎花巻東(準優勝)
▲日大山形(ベスト4)
▲能代松陽(ベスト4)

【関東・東京6枠】
◎中央学院(優勝)
◎明秀日立(準優勝)
◎東海大相模(ベスト4)
◎慶応義塾(ベスト4)
▲国学院栃木(ベスト8)
▲作新学院(ベスト8)
▲健大高崎(ベスト8)
▲霞ヶ浦(ベスト8)
◎日大三(優勝)
▲佼成学園(準優勝)

【東海3枠】
◎静岡(優勝)
◎東邦(準優勝)
▲三重(ベスト4)
▲中京学院中京(ベスト4)

【北信越3枠】
◎日本航空石川(優勝)
◎星稜(準優勝)
▲富山商(ベスト4)
▲富山国際付属(ベスト8)

【近畿6枠】
◎大阪桐蔭(優勝)
◎智弁和歌山(準優勝)
◎乙訓(ベスト8)
◎近江(ベスト8)
▲智弁学園(ベスト8)
▲彦根東(ベスト8)
▲法隆寺国際(ベスト8)
▲近大付属(ベスト8)

【中国3枠】
◎おかやま山陽(優勝)
◎下関国際(準優勝)
▲瀬戸内(ベスト4)
▲尾道(ベスト4)

【四国3枠】
◎明徳義塾(優勝)
◎英明(準優勝)
▲松山聖陵(ベスト4)
▲高松商業(ベスト4)

【九州4枠】
◎創成館(優勝
◎富島(準優勝)
◎東筑(ベスト4)
◎延岡学園(ベスト4)
▲明豊(ベスト8)
▲長崎商業(ベスト8)
▲神村学園(ベスト8)
▲沖縄尚学(ベスト8)

【スポンサード リンク】

 

【注目選手一覧】ミレニアム世代・高校野球(大阪桐蔭など)

2000年度生まれの「豊作」な注目の高校球児

佐野涼弥 浦和学院

小野寺瑞生 東海大甲府

松沢海渡 帝京

鈴木裕太 日本文理

山田龍聖 高岡商業

直江大輔 松商学園

修行恵大 大垣日大

柿木蓮 大阪桐蔭

横川凱 大阪桐蔭

岡田龍生 履正社

小寺智也 龍谷大平安

市川悠太 明徳義塾

俵森大輔 神村学園

野村大樹 早稲田実業

柴田楓 札幌第一

野村祐樹 花咲徳栄

山下航汰 健大高崎

野尻幸輝 木更津総合

今里凌 専大松戸

松下壮悟 星槎国際湘南

田中悠我 帝京

日置航 日大三

林晃汰 智弁和歌山

文元洸成 智弁和歌山

山田健太 大阪桐蔭

小園海斗 報徳学園

万波中正 横浜

長南有航 横浜

森下翔太 東海大相模

上田優弥 日本航空石川

藤原恭大 大阪桐蔭

根尾昂 大阪桐蔭

谷口嘉紀 神戸国際大付

谷合悠斗 明徳義塾

樺嶋竜太郎 福岡大大濠

中村宜聖 西日本短大付属

90回記念選抜高等学校野球大会